• 28 MAY 15
    • Условия предоставления медицинской помощи
      по экстренным показаниям
      Госпитализация пациентов в стационар по экстренным показаниям осуществляется врачами стационарных отделений:
      — по направлению врачей первичного звена;
      — по направлению врачей и фельдшеров отделения скорой медицинской помощи;
      — переводом из другой медицинской организации (по согласованию с Администрацией МБУЗ «ЦГБ» г. Батайска);
      — при отсутствии направления показания определяет дежурный врач.

На госпитализацию в стационар направляются пациенты с предварительным или установленным ранее диагнозом. Максимальное время ожидания госпитализации составляет не более двух часов с момента поступления в приемное отделение. Пациент должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях — немедленно.
      Показания к госпитализации
      — состояние, требующее активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, проведение оперативного и консервативного лечения);
      — состояние, требующее активного динамического наблюдения;
      — необходимость изоляции (по медицинским показаниям);
      — проведение специальных видов обследования;
      — обследование по направлениям медицинских комиссий военных комиссариатов.

Условия предоставления плановой медицинской помощи
      Плановая госпитализация осуществляется только при наличии у пациента результатов диагностических исследований, которые проводятся в амбулаторных условиях. Перечень исследований и дату госпитализации определяет заведующий профильным стационарным отделением совместно с лечащим врачом амбулаторно-поликлинической службы.

Обязательные обследования для всех категорий пациентов:
      – общий анализ крови, действителен в течение 10 дней;
      – общий анализ мочи, действителен в течение 10 дней;
      – флюорография грудной клетки (описание, пленка), действительна в течение 12 месяцев;
      – электрокардиограмма, действительна в течение 1 месяца;
      – ОРС, действителен в течение 1 месяца.
      – для женщин — осмотр гинеколога, действителен в течение 1 месяца.

Дополнительный перечень обследований для детей:
      – кал на яйца глистов (гельминтозы и кишечные протозоозы), действителен в течение 10 дней.

Дополнительно к обязательному перечню для пациентов, направленных на оперативное лечение:
      – серологические исследования: HBS, HVS, ВИЧ, действительны в течение 1 месяца;
      – биохимические исследования крови: глюкоза, билирубин, AJIT, ACT, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, действительны в течение 2-х недель.

Обязательные обследования для матерей, госпитализируемых по уходу за ребенком:
      – флюорография органов грудной клетки, действительна в течение 12 месяцев;
      – исследование крови ORS, действительно в течение месяца.

Максимальное время ожидания на плановую госпитализацию 30 дней.
      Направление на плановую госпитализацию выписывается на бланках МО, согласно Приложению № 5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 255. При госпитализации персонал приемного отделения стационара выясняет наличие у пациента паспорта (удостоверения личности), действующего Полиса обязательного медицинского страхования.
      Ответственность и контроль за сроками госпитализации и качеством обследования несет лечащий врач амбулаторно-поликлинического звена, направивший пациента в стационар.

Условия госпитализации
      Госпитализация пациентов (застрахованных лиц) обеспечивается в оптимальные сроки лечащим врачом или иным медицинским работником при наличии показаний для госпитализации:
      При направлении на стационарное лечение обеспечиваются:
      — очный осмотр пациента лечащим врачом амбулаторно-поликлинической службы;
      — оформление документации по установленным требованиям (запись в амбулаторной карте, направление на госпитализацию);
      — предварительное обследование;
      — комплекс мер по оказанию экстренной помощи, организации противоэпидемических и иных мероприятий на этапах оказания медицинской помощи пациенту;
      — организация медицинской эвакуации пациента при экстренных и неотложных состояниях;
      — при необходимости — сопровождение пациента на последующий этап оказания медицинской помощи;

Виды медицинской помощи при плановой госпитализации определяются в соответствии с имеющейся лицензией у медицинской организации.

Условия пребывания
      Допускается размещение пациентов, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты (коридорная госпитализация) на срок не более 1-2 суток. Направление в палату пациентов, поступивших на плановую госпитализацию, осуществляется в течение первого часа с момента поступления в стационар.
      Организацию питания пациента, проведение лечебно-диагностических манипуляций, лекарственное обеспечение осуществляют с момента поступления в стационар.
      Лечащий врач обязан информировать пациента, а в случаях лечения несовершеннолетних в возрасте до 15 лет — его родителей или законных представителей о ходе лечения, прогнозе, необходимом индивидуальном режиме.
      При госпитализации персонал приемного отделения стационара выясняет наличие у пациента паспорта (удостоверения личности), действующего Полиса обязательного медицинского страхования (наличие данных документов является необходимым условием для плановой госпитализации)

ГРАФИК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВЫХ БОЛЬНЫХ В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ
      08.30 — 09.30 гинекологическое отделение,