• 19 APR 24

💊Как часто люди начинают лечение по совету соседей и знакомых. Однако, самостоятельный прием любых лекарственных средств без назначения врача может привести к серьезным последствиям для здоровья. В лучшем случае, такое лечение будет просто неэффективным, в худшем – может стать причиной опасных осложнений.

🏥В терапевтическое отделение ГБУ РО «ЦГБ» в г. Батайске регулярно поступают пациенты, которые занимались самолечением, принимали таблетированные препараты и даже выполнялись инъекции на дому, в результате чего возникали острые аллергические реакции, требующие незамедлительной госпитализации и оказания экстренной медицинской помощи. Зачастую, помощь таким пациентам приходится оказывать в условиях реанимационного отделения.
    ☝️За 2023 год в условиях терапевтического отделения было пролечено 140 пациентов с острой аллергической реакцией, так же четверо пациентов было с анафилактическим шоком. К счастью, всех удалось спасти. Но медицина знает немало случаев, когда анафилаксия приводила к летальному исходу.

💉Больная С., 47 лет самостоятельно дома ввела внутримышечно Цефтриаксон, разведенный Лидакаином (лечила кашель). После чего почувствовала резкое ухудшение состояния, снижение артериального давления, потерю сознания. Была вызвана скорая медицинская помощь, оказана догоспитальная помощь. С диагнозом: анафилактический шок, пациентка экстренно доставлена в приемное отделение. В связи с тяжестью состояния госпитализирована в реанимационное отделение. На следующий день, при стабилизации, переведена в терапевтическое отделение, через 3 дня выписана в удовлетворительном состоянии с рекомендациями посетить аллерголога.

☝️Доктора терапевтического отделения настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, помнить о возможных перекрестных аллергиях разных групп препаратов и при первых симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью.

#профилактика
    #терапия