• 22 MAR 24

🏥Пациент М., 62 года, обратился к терапевту поликлинического отделения № 3 на приём с жалобами на боли в животе. При пальпации живота была выявлена увеличенная селезёнка. Пациенту была взята кровь в лаборатории при ПО № 3. В общем анализе крови обнаружили лейкоцитоз, повышенное СОЭ. Также было выполнено УЗИ органов брюшной полости, которое подтвердило увеличение селезенки и поджелудочной железы. В тот же день пациент был отправлен по скорой помощи на госпитализацию в стационар с диагнозом: Острый реактивный панкреатит. Острый лейкоз?

👩‍⚕️В хирургическом отделении болевой синдром купировали, а также была проведена дифференциальная диагностика заболеваний.

После выписки со стационара терапевтом участковым было выдано направление на консультацию к гематологу в ГБУ РО РОКБ № 1. После проведения пункции костного мозга пациенту был установлен диагноз и назначено лечение.

Далее по федеральной программе пациент был внесен в список пациентов, претендующих на получение жизненно-важных препаратов и стал получать этот препарат бесплатно.

✅️Сейчас пациент находится под наблюдением терапевта ПО № 3 и гематолога ГБУ РО РОКБ № 1.

Итог-благодаря слаженной работе поликлинической службы, стационара и клинико-диагностической лаборатории ГБУ РО ЦГБ в г. Батайске — удалось быстро и точно установить диагноз пациенту и вовремя назначить очень нужное ему лечение!

#диспансеризация
    #профилактика