• 10 SEP 21

ГБУ РО «МИАЦ» и ГБУ РО «Наркологический диспансер» информируют Вас о проведении 11 сентября 2021 года Всероссийского дня трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа!». В 2021 году Дню трезвости исполняется 110 лет. Традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, в коллективе, где работает данный человек, страдает окружение и общество в целом.
    В современной России активизация государственной политики на алкогольном рынке отмечается с середины 2000-х годов с введением ряда ограничительных мер и на сегодняшний день в стране используются все основные меры антиалкогольной политики. Ситуация с алкоголизацией в Ростовской области стабильно улучшается. Это нашло отражение в исследовании по проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах России, которое проводится Координационным Советом по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате Российской Федерации. Ростовская область четыре года подряд входит в первую группу Национального рейтинга трезвости 20 самых «трезвых регионов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низкими по стране. В 2020 году это было 10 место.
    На сегодняшний день на учете в областном наркодиспансере состоит 35439 больных алкоголизмом. При этом сохраняется динамичное снижение распространения данной патологии.
    За период 2018-2020г.г. общее количество зарегистрированных больных алкоголизмом, включая психозы, уменьшилось на 9% с 42016 чел. до 38082 чел. Отмечается динамичное снижение общей заболеваемости алкогольными расстройствами, имеющее постоянный характер. Ситуация с распространенностью алкоголь-зависимой патологии в области имеет стабильную многолетнюю положительную динамику.
    В 2020 году в Ростовской области было пролечено 6379 больных алкоголизмом. Охват стационарной помощью пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, имеет тенденцию роста, что говорит о доверии граждан к государственной службе.
    С 2012 г., в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения», в ГБУ РО НД реализуется программа лечения «Точка трезвости» (далее — программа лечения), включающая применение современного пролонгированного инъекционного препарата Налтрексона и психотерапевтическое сопровождение пациентов (до 45 человек ежегодно). Программа лечения рассчитана на 6 месяцев. Пациентам, включённым в программу лечения, ежемесячно проводятся лечебные мероприятия и занятия с врачом-психотерапевтом, лабораторно-диагностические обследования. Всего в программу вошли более 380 человек.
    Последовательная реализация этапов лечебно-реабилитационного процесса позволяет улучшать эффективность работы наркологической службы в Ростовской области. В 2020 г. в ремиссии 1 год и более находился каждый пятый больной алкоголизмом, что позволило увеличить число снятых с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением.
    День трезвости – праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Пропаганда трезвости нужна и важна всегда, не только в обозначенную дату. Лишь постоянная профилактическая работа приносит положительные результаты.
    www.takzdorovo.ru www.трезвый-город.рф
    22.05-343_03_09_2021_Как_бороться_с_влечением_к_алкоголю_памятка